ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБУ Республиканская детская стоматологическая
поликлиника г. Грозный

МЕНЮ
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня в г.Грозном на базе Республиканской детской стоматологической поликлинике стартовал обучающий семинар по лечению зубов детям с тяжёлым диагнозом «Буллезный эпидермолиз (дети бабочки)».

В первый день проведен практикум, где д.м.н., заведующая отделением госпитальной детской стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ г.Москва Мария Короленкова объяснила специалистам поликлиники как правильно работать с детьми-бабочками.

-Буллёзный эпидермолиз — группа генетически и клинически гетерогенных заболеваний, характеризующаяся образованием пузырей и эррозий на коже и слизистых оболочках, ранимостью кожи и её чувствительностью к незначительной механической травме. Поэтому лечение зубов детей с данным диагнозом очень тяжелый процесс, так как любое соприкосновение с кожей приводит к боли и язвам на слизистых. Дети-бабочки Чеченской Республики все с простой формой заболевания, что значительно облегчают работу с этими пациентами. Однако есть, и осложненная форма у этого недуга- дистрофическая форма, такие пациенты есть в соседних регионах к сожалению. Все пациенты с осложненной формой БЭ съезжаются к нам в центр. На сегодняшний день ваша республика является примером для других регионов страны в оказании помощи страдающим буллезным эпидермолизом. Лекарства и материалы для обрабатывания ран таких детей – это большие финансовые затраты. Благодаря руководству региона здесь созданы условия для лечения этих детей и Фонд «Дети-бабочки» оказывает специализированную помощь в этом, - отметила стоматолог ЦНИИС и ЧЛХ.

Участие в семинаре приняли, и врач дерматолог Фонда «Дети-бабочки» Маргарита Гехт, детский стоматолог ЦНИИС и ЧЛХ г.Москва Анна Побережная и все специалисты РДСП.

В ходе лекции гости отвечали на вопросы стоматологов поликлиники.

По словам главного врача РДСП, заслуженного врача ЧР Саид-Магомеда Ахметханова условия для лечения детей с сложными заболеваниями, в том числе БЭ стало возможным благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову, министру здравоохранения Эльхану Сулейманову и финансовой поддержке РОФ им.Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.

Завтра гости региона проведут мастер-класс по оказании стоматологических услуг детям с БЭ, специалисты будут лечить зубы с дистрофическим подтипом данного заболевания с республик, Дагестан,Ингушетия, Северная-Осетия. По словам представителей фонда РДСП единственное государственное детское медучреждение, где условия позволяют лечить детей с осложненным БЭ. 

МЫ В ИНСТАГРАМ

© 2024 ГБУ Республиканская детская стоматологическая поликлиника г. Грозный
Все права защищены законодательством РФ
Создание сайтов CHECHENWEB